Закрыть ... [X]

Самостоятельно заверенная копия

После сдачи физ лицом декларации 3-НДФЛ с прилагаемыми к ней документами, сотрудники налоговой инспекции потребовали явиться к ним и заверить копии предоставленных ранее документов, т.е. написать "копия верна, ФИО, подпись, дата". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если да, то на каком основании. В Письме ФНС самостоятельно России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected] "О направлении информации" сказано только о предоставлении "копий" документов (о их заверении не говорится). Также находила информацию (к сожалению, без ссылок на правовую базу), что физ лицо не имеет права заверять подобные документы, и в таком случае они считаются ненадлежаще заверенными и являются недействительными.

в тоже время на сайте http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/documents#notarius есть такой абзац:

Как заверить копии документов?

По закону все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком.

Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.

Что бы проверить информацию из Интернета, я пролистала довольно много ресурсов, но законодательного подтверждения не нашла.

Казалось бы, можно попросить руководителя заверить копии документов и поставить печать организации (требования Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003), но директор разъяснил, что организация может заверять далеко не все документы: "Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников)."

Так что же делать с копией таких документов, как паспорт, реквизиты счета, свидетельство о рождении или о браке?

Буду крайне признательна за ссылки на статьи законов, нормативных актов, и т.п.


Источник: https://pravoved.ru/question/1334046/


Как заверить копию документа самостоятельно


Самостоятельно заверенная копия

Похожие новости


Деревянный обеденный стол своими руками
Зарядное для солнечной батареи своими руками
Гипс своими руками для дачи
Шары пошаговое
Платье из палантинов своими руками
Покрывало из старых джинсов своими руками выкройки




ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ